"Глины-2019" и

"Argilla Studium-2019"

с 7 по 15  ноября, Москва, ИГЕМ РАН

Российская Группа по глинам и глинистым минералам (Russian Clay Group, http://www.ruclay.com) при поддержке Комиссии по глинистым минералам (КГМ) Российского минералогического общества (http://minsoc.ru), Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук (ИГЕМ РАН, www.igem.ru)

приглашают принять участие в двух научных мероприятиях,

которые состоятся в ИГЕМ РАН с 11 по 15 ноября 2019 года.

​Четвертое Российское совещание по глинам и глинистым минералам – ГЛИНЫ-2019

Время проведения: с 13 по 15 ноября 2019 года

 

Глины и глинистые минералы широко распространены в природе и часто используются в качестве индикаторов развития различных геологических и техногенных процессов, а материалы на их основе широко применяются в промышленности и народном хозяйстве от фармацевтики до атомной промышленности и нефтегазовой отрасли. Актуальность исследования глинистых минералов и слоистых материалов обусловлена уникальными свойствами этих наноматериалов, потребностями экономики в разработке и открытии новых месторождений глин, необходимостью повышения эффективности нефтепромысловых работ, создания новых сорбентов, медицинских и косметических препаратов, потребностями геологии, геоэкологии, почвоведения, географии и т.д.

В рамках IV Российского Совещания по глинам и глинистым минералам «ГЛИНЫ-2019» будут освещены вопросы, посвященные кристаллохимии глинистых минералов, методам их идентификации, физико-химическим, водно-физическим и др. свойствам глин, поведению глинистых минералов при выветривании, переотложении и преобразовании в ходе геологических процессов, аспектам применения глинистых минералов в промышленности, нефтегазовой отрасли и т.д. В связи с активным развитием применения глинистых материалов в качестве компонентов инженерных барьеров безопасности при утилизации радиоактивных отходов в рамках работы Совещания выделена отдельная научная секция.

 

Шестая Российская Школа по глинистым минералам «Argilla Studium-2019».

Время проведения: с 7 по 12 ноября 2017 года

 

Цели и задачи Школы

VI Российская Школа по глинистым минералам «Argilla Studium-2019» ориентирована на специалистов в области изучения глин и глинистых минералов, а также студентов, аспирантов, молодых ученых и представителей производственных организаций. Основными задачами VI Школы, как и всех предыдущих, являются создание благоприятной атмосферы сотрудничества и обмена опытом между специалистами различных научных групп и производственных компаний, а также предоставление возможности участия в практических занятиях с использованием современного оборудования, методик и программ расчёта. Программа Школы ориентирована на широкий круг специалистов разных возрастных групп, работающих в области изучения глин и глинистых минералов, а также студентов, аспирантов и молодых ученых.

Все лекции и практические занятия носят уникальный и авторский характер. Программа Школы будет состоять из лекций ведущих российских и зарубежных ученых, посвященных изучению состава, строения и свойств глинистых минералов. Частично темы лекций являются продолжением лекций предыдущих Школ по глинистым минералам. Кроме того, в программе Школы предусмотрено проведение Круглых столов по методам пробоподготовки для изучения особенностей строения минералов группы смектита.

 

Программа Argilla Studium - 2019 и ГЛИНЫ - 2019

Argilla Studium - 2019

 

07 ноября (четверг)

Научно-практический семинар*:

Введение в атомистическое компьютерное моделирование материалов и процессов, связанных с проблемами геологического захоронения радиоактивных отходов

Место проведения: кафедра радиохимии химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (Ленинские горы, д.1 с10)

 

Автор и лектор: А.Г. Калиничев (IMT-Atlantique, НИУ ВШЭ)

11:00 - 12:00: Введение и общий обзор курса

12:00 - 13:00: Основы статистической термодинамики

13:00 - 14:00: Перерыв на обед

14:00 - 15:00: Атомистическое моделирование свойств воды и водных растворов, количественная оценка роли водородных связей

15:00 - 16:00: Моделирование гидратированных неорганических поверхностей (глин и подобных)

 

08 ноября (пятница)

Научно-практический семинар: продолжение

Место проведения: кафедра радиохимии химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (Ленинские горы, д.1 с10)

 

Автор и лектор: А.Г. Калиничев (IMT-Atlantique, НИУ ВШЭ)

11:00 - 12:00: Моделирование цементных материалов

12:00 - 13:00: Моделирование органического вещества почв и их взаимодействия

13:00 - 14:00: Перерыв на обед

14:00 - 15:00: Некоторые самые продвинутые методы. Обзор современного состояния и ближайших перспектив

15:00 - 16:00: Обсуждение, вопросы

* Возможно отклонение по времени от заявленного в программе

11 ноября (понедельник)

Место проведения: ИГЕМ РАН (Старомонетный пер., 35)

10:00 - 13:00: Регистрация участников, кофе-пауза

11:00 - 12:40: Семинар по базовым методам идентификации и анализа глинистых минералов. В.В. Крупская (ИГЕМ РАН, ИБРАЭ РАН), С.В. Закусин (ИГЕМ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова), О.В. Доржиева (ИГЕМ РАН, ГИН РАН)

13:00 - 13:30: Открытие VI Российской Школы по глинистым минералам - Argilla Studium-2019

 И.Б. Гуртовая (Е-Глобалэдж Корпокомитетрейшн): Применение и возможности дифрактометра Rigaku настольного типа для количественного анализа минералогических проб

 

Пленарные доклады

Председатель: В.В. Крупская

13:30 - 14:15: А.В. Кремлева (Technical University of Munich): Methods and models for an atomic scale treatment of clay minerals

14:15 - 15:00: M. Szczerba (Institute of Geological Sciences, Polish Academy of Sciences, Cracow): Molecular simulations of interactions between clays and organic molecules

15:00 - 15:15: Кофе-пауза

15:15 - 16:00: И.И. Толпешта (МГУ им. М.В. Ломоносова): Трансформация биотита и смектита в подзолистой почве в условиях современного почвообразования: направление, скорость, возможные механизмы

16:00 - 16:45: Т.А. Соколова (МГУ им. М.В. Ломоносова): Специфика выветривания глинистых минералов в ризосфере

16:45 - 17:15: А.Г. Калиничев (IMT-Atlantique, НИУ ВШЭ): Анатомия научной журнальной статьи и презентации на международной научной конференции

17:30 - 21:00: Дружеский фуршет

12 ноября (вторник)

Место проведения: ИГЕМ РАН (Старомонетный пер., 35)

 

11:00 -11:45: М.С. Чернов (МГУ им. М.В. Ломоносова), В.Н. Соколов: Микроморфологические исследования глин с помощью растрового электронного микроскопа

11:45 - 12:30: Б.А. Сахаров (ГИН РАН): Стандартный индекс «кристалличности» глинистого минерала (CIS), индекс Кюблера (KI), индекс Аркай (AI) – индикаторы зон начального метаморфизма. 

В связи с болезнью будет замена доклада на семинар по базовым методам идентификации и анализа глинистых минералов. С.В. Закусин (ИГЕМ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова), О.В. Доржиева (ИГЕМ РАН, ГИН РАН)

12:30 - 12:45: Кофе-пауза

12:45 - 13:30: A. Kuligiewicz (Institute of Geological Sciences, Polish Academy of Sciences): Layer charge measurement of swellable clays with infrared spectroscopy

13:30 - 14:30: Обед

14:30 - 15:15: Т.С. Зайцева (ИГГД РАН): Возможности метода мессбауэровской спектроскопии при изучении глинистых минералов

15:15 - 16:00: Б.В. Покидько (РТУ МИРЭА): Преимущества и недостатки различных методов определения емкости катионного обмена бентонитовых глин

16:00 - 16:20: Кофе-пауза

Устные доклады участников Школы

Председатель: Т.С. Зайцева

16:20 - 16:40: П.Е. Белоусов (ИГЕМ РАН), Б.В. Покидько, С.В. Закусин, В.В. Крупская: Сравнение методов определения содержания монтмориллонита в бентонитовой глине

16:40 - 17:00: М.С Низамеев (НАЦ РН им. В.И. Шпильмана), Э.А. Вторушина, П.С. Чижов: Определение соотношения глинистых минералов во фракции 0.01 мм на модельных смесях методом рентгеновской дифракции

17:00 - 17:20: В.М. Куклина (НАЦ РН им. В.И. Шпильмана), С.В.Нехорошев: Изучение ИК-спектров поглощения смесей мусковита и монтмориллонита

17:20 - 17:40: В.А. Рассулов, М.А. Богуславский (МГУ им. М.В. Ломоносова): Оперативная диагностика глинистых минералов огнеупорных глин на основе спектрометрии в диапазоне UV-VIS-NIR

17:40 - 18:00: Кофе-пауза

18:00 - 18:30: Закрытие VI Российской Школы по глинистым минералам - Argilla Studium-2019

 

ГЛИНЫ - 2019

 

13 ноября (среда)

        
10:00 - 11:00: Регистрация участников, кофе-пауза
11:00 - 11:30: Открытие IV Российского совещания по глинам и глинистым минералам – ГЛИНЫ-2019
        К.П. Панов (Е-Глобалэдж Корпорейшн): Энергодисперсионные спектрометры  (EDXRF) для анализа геологических проб


Пленарные доклады

Председатель: В.В. Крупская


11:30 - 12:15: B.F. Ngouana-Wakou, I. Androniuk, A.G. Kalinichev (Université de Nantes, HSE): Surface complexation of metal cations at the basal and edge surfaces of clay minerals: molecular dynamics computer simulations with updated clayFF potential
12:15 - 13:00: В.А. Дриц, Б.А. Сахаров (ГИН РАН), О.В. Доржиева, Б.Б. Звягина, Х. Линдгрин: Определение фазового состава частично дегидроксилированных каолинитов методом моделирования их рентгеновских дифракционных картин
13:00 - 14:00: Обед

Устные доклады
Секция С1: Кристаллохимия глинистых минералов, современные методы диагностики и исследования.

Председатель: Б.Б. Звягина

14:00 - 14:20: Е.С. Житова (ИВС ДВО РАН, СПбГУ), И.В. Пеков, И.И. Чайковский и др. Дрицит, Li2Al4(OH)12Cl2·3H2O - новый минерал надгруппы гидроталькита («анионные глины»)
14:20 - 14:40: Б.Б. Звягина (ГИН РАН), В.А. Дриц, О.В. Доржиева: Структурные факторы, контролирующие кристаллохимическое разнообразие высокоалюминиевых К-диоктаэдрических слюд 2М1
14:40 - 15:00: С.В. Краевский (ФКНЦ ФХМ, НИЦ "Курчатовский институт"), Н.А. Баринов, О. В. Морозова, А. В. Кремлева и Д. В. Клинов Исследование роли краевой поверхности частиц монтмориллонита на сорбцию ДНК методом атомно-силовой микроскопии 
15:00 - 15:20: О.В. Доржиева (ИГЕМ РАН), В.А. Дриц, Б.А. Сахаров, С.В. Закусин, О.В. Андреева, В.В Крупская: Структурные особенности глинистых минералов околорудных пород уранового месторождения Антей-Стрельцовское (Забайкальский край)

 

Устные доклады

Секция С2: Минералогия и геохимия. Геология глин. Генезис и синтез

Председатель: Т.С. Зайцева

 

15:20 - 15:40: О.Ю. Голубева (ИХС РАН): Возможности управления морфологией и контроля свойств слоистых силикатов со структурой монтмориллонита в условиях гидротермальной кристаллизации
15:40 - 16:00: Ю.А. Аликина (ИХС РАН), Т.А. Калашникова, О.Ю. Голубева: Гидротермальный синтез алюмосиликатов группы каолинита
16:00 - 16:20: Кофе-пауза
16:20 - 16:40: А.В. Можеровский (ТОИ ДВО РАН): Индикаторные возможности слоистых силикатов при стратиграфических построениях для мезозойско-кайнозойских вулканогенно-осадочных пород Южного Приморья (Дальний Восток) 
16:40 - 17:00: М.В. Шалдыбин (ТомскНИПИнефть): Оценка питающих провинций песчаников по составу и содержанию глинистой фракции юрских и меловых пород-коллекторов (Западная Сибирь)
17:00 - 17:20: М.С. Чернов (МГУ им. М.В. Ломоносова), В.В. Крупская, Р.А. Кузнецов, В.Н. Соколов: Микроморфология каолинита гидротермальных глин Паужетско-Камбально-Кошелевского геотермального района (Южная Камчатка)
17:20 - 17:40: О.В. Кравченко (ИВС ДВО РАН): Гидротермальные глины Паужетского и Нижне-Кошелевского геотермальных месторождений
17:40 - 18:00: Г.В. Харитонова, М.В. Шалдыбин, А.В. Остроухов, З.Н. Тюгай (МГУ им. М.В. Ломоносова), В.О. Крутикова  Минералогический  состав и свойства донных отложений р. Симми (заповедник «Болоньский»)
18:00 - 21:00: Дружеский фуршет

14 ноября (четверг)


Пленарные доклады

Председатель: В.В. Крупская


11:00 - 11:40: Е.Н. Самарин (МГУ им. М.В. Ломоносова), И.А. Родькина: Эффективность использования традиционных вяжущих для устройства проницаемых поглощающих экранов
 

Устные доклады
Секция С4: Глинистые минералы в корах выветривания, почвах и палеопочвах, органо-глинистые взаимодействия

Председатель: И.И. Толпешта


11:40 - 12:00: И.И. Толпешта (МГУ им. М.В. Ломоносова), Т.А. Соколова, А.А. Воробьева, Ю.Г. Изосимова: изменение триоктаэдрической слюды в органо-минеральном горизонте подзолистой почвы по результатам четырехлетнего полевого эксперимента
12:00 - 12:20
: Е.Ю. Сидорова (К(П)У), Л.М. Ситдикова, В.Г. Изотов, Н.М. Хасанова: Кристаллохимические особенности каолинита коры выветривания ведущих комплексов пород фундаментА Южно-Татарского свода
12:20 - 12:40
: Т.А. Соколова (МГУ им. М.В. Ломоносова), И.И. Толпешта, И.В. Данилин, Ю.Г. Изосимова: Специфика состава глинистых минералов в ризосфере ели и клена в подзолистой почве

12:40 - 13:00: Е.Б. Варламов (Почвенный институт), М.П. Лебедева, Н.А. Чурилин, А.Е. Чурилина: Профильное распределение глинистых минералов в сопряженных почвах солонцового комплекса Северного Прикаспия
13:00 - 14:00
: Обед


Устные доклады

Секция С2: Минералогия и геохимия. Геология глин. Генезис и синтез

Председатель: М.В. Шалдыбин


14:00 - 14:20: Э.М. Спиридонов (МГУ им. М.В. Ломоносова): Парагенез месторождений бентонитовых глин, цеолитов и агатов в метавулканитах цеолитовой фации
14:20 - 14:40
: О.Г. Михалкина (Газпром ВНИИГАЗ), Е.О. Семенов, Д.А. Пушкарева: Особенности исследования глинистых минералов пород-коллекторов
14:40 - 15:00
: Э.А. Вторушина (НАЦ РН), М.Н. Вторушин, М.С. Низамеев, Е.М. Мотошин: Распределение глинистых минералов в породах верхнедевонских нефтематеринских отложений
15:00 - 15:20
: Т.Г. Рященко (ИЗК СО РАН), Н.Н. Ухова, М.Н. Рубцова: Этапы, методы и результаты изучения глинистых минералов при инженерно-геологической оценке лессовых и глинистых отложений (Монголо-Сибирский регион и сопредельные территории)
15:20 - 15:40:    Кофе-пауза


Устные доклады
Секция С3: Свойства; практическое использование; решение проблем загрязнения окружающей среды и др.

Председатель: М.Н. Тимофеева
 

15:40 - 16:00: М.Н. Тимофеева (ИК СОРАН), Г.О. Калашникова, В.Н. Панченко, А.И. Николаев: Слоистый титаносиликат ам-4 - новый материал для катализа
16:00 - 16:20
: М.А. Рудмин (ТПУ), Б.И. Макаров: Опыт исследования глауконита в качестве калийного минерального удобрения пролонгированного действия
16:20 - 16:40
: И.А. Павлова (УрФУ), К.Г. Земляной, К.А. Панюшева, В.И. Рогозин, Е.П. Фарафонтова, А.А. Гетман: Вопросы импортозамещения глин в производстве керамики
16:40 - 17:00
: Кофе-пауза
17:00
 - 19:00
: Стендовая сессия Председатели: Б.Б. Звягина, М.В. Шалдыбин, М.Н., Тимофеева, И.И. Толпешта, Е.В. Тюпина

15 ноября (пятница)

Пленарные доклады


11:00 - 11:45: D. Svensson (SKB), P. Sellin: LONG term field experiments with bentonite AT Äspö Hard Rock Laboratory, Sweden
11:45 - 12:30: F. G. Noli (Aristotle University of Thessaloniki): Clay minerals and zeolites in radioactive waste management: a short presentation of application of greek minerals
12:30 - 12:50: Кофе-пауза


Устные доклады
Секция С5: Глины и глинистые материалы в качестве сорбентов и изолирующих барьеров безопасности при утилизации токсичных отходов

Председатель: В.В. Крупская


12:50 - 13:00: В.В. Жигарев (ООО Компания Бентонит), В.В. Коренев: Геология и зональность качественных хараткеристик некоторых месторождений бентонитовых глин России

12:00 - 13:20: Е.В. Захарова (ИФХЭ РАН), К.В. Мартынов: Требования к барьерным глинистым материалам для захоронения и консервации радиационно-опасных объектов
13:20 - 13:40: О.А. Ильина (ООО Компания Бентонит), Д.С. Лундин, Д.В. Проскурин, А.С. Семенкова, В.А. Лехов, А.Ю. Романчук: Исследование противофильтрационных и противомиграционных свойств материалов на основе бентонита для повышения безопасности объектов ядерного наследия
13:40 - 14:00: А.В. Сафонов (ИФХЭ РАН),  Н.М. Попова, Е.А.Спирина, Н.В. Филипова,  В.О. Жаркова,  К.А.Болдырев: Микробное сообщество бентонитовых глин и его геохимическая роль в инженерных барьерах
14:00 - 15:00: Обед
15:00 - 15:20: К.В. Мартынов (ИФХЭ РАН), В.О. Жаркова, Е.В. Захарова: Компрессионные и фильтрационные свойства барьерных материалов
15:20 - 15:40: В.А. Лехов (МГУ им. М.В. Ломоносова), С.М. Кузьмич, В.В. Крупская: Экспериментальное определение давления набухания и коэффициента фильтрации компактированных бентонитов для захоронения радиоактивных отходов
15:40 - 16:00: В.В. Крупская (ИГЕМ РАН, ИБРАЭ РАН), С.В. Закусин, О.В. Доржиева, Е.А. Тюпина: Структурные критерии стабильности монтмориллонитов в условиях техногенного воздействия
16:00 - 16:20: С.В. Закусин (ИГЕМ РАН), Б.В. Покидько, О.В. Доржиева, И.И. Толпешта, В.В. Крупская: Cорбционные свойства бентонитовых глин различных месторождений
16:20 - 16:40: K.А. Болдырев (ИБРАЭ РАН), С.A. Куликова, П.Д. Блинов, Д.В. Крючков: Численное моделирование выщелачивания матриц разного состава 

16:40 - 16:50: А.С. Семенкова (МГУ им. М.В. Ломоносова), А.Ю. Романчук, В.В. Крупская: Сорбция Cs(I), Eu(III), Np(V) на глинах различного минерального состава
16:50 - 17:30: Панельная дискусия по Секции С5: Глины и глинистые материалы в качестве сорбентов и изолирующих барьеров безопасности при утилизации токсичных отходов 

Модератор: В.В. Крупская
17:30 - 18:00: Закрытие IV Российского совещания по глинам и глинистым минералам "ГЛИНЫ-2019"

18:00 - 20:00:


Программа стендовой сессии

Секция С1: Кристаллохимия глинистых минералов, современные методы диагностики и исследования

Председатель: Б.Б. Звягина
1    Е.В. Тарарушкин (ВШЭ), В.В. Писарев, А.Г. Калиничев: Взаимодействие эттрингита с солевыми растворами - атомистическое моделирование с помощью модифицированной версии силового поля CLAYFF
2    Т.А.Калашникова (СПбГТИ(ТУ), ИХС РАН), Ю.А.Аликина, О.Ю. Голубева: Синтез и исследование сорбента на основе алюмосиликата со структурой галлуазита для использования в медицинских и экологических целях
3    Н.М. Чупаленков (ВИМС), И.А. Морозов, Е.И. Рязанова, В.В. Крупская: Методика полевого геолого-минералогического картирования с применением портативного дифрактометра Olympus Terra на примере каолиновых глин Коскольской площади
4    И.В. Даниленко (ИГМ СО РАН), Е.А. Овдина, П.А. Солотчин: Использование метода ик спектроскопии при исследовании органоминеральных комплексов донных сапропелевых отложений Западной Сибири
5    Т.Н. Мороз (ИГиМ СО РАН), Н.А. Пальчик: Кристаллохимические особенности и взаимосвязь структуры со свойствами нонтронитов разного генезиса по данным дифрактометрии и колебательной спектроскопии
Секция С2: Минералогия и геохимия. Геология глин. Генезис и синтез

Председатель: М.В. Шалдыбин
6    Л.М. Ситдикова (К(П)ФУ), В.Г. Изотов, Е.Ю. Сидорова, Н.М. Хасанова: Особенности глинистых минералов потенциальных коллекторских зон эффузивных комплексов Волго-Уральской провинции
7    Е.А. Сафарова (ИПНГ РАН): Влияние геодинамических условий на герметичность флюидоупоров (на примере Верхнепечорской впадины)
8    Е.М. Асочакова (ТГУ): Кристаллохимическая характеристика слюдистых минералов оолитовых железных руд Бакчарского месторождения (Западная Сибирь)
9    И.В.Латышева (ГИН РАН): Аутигенные минералы в терригенных породах нижне- и среднеюрского терригенного комплекса Большого Кавказа как показатель условий постдиагенетических преобразований
10    Т.А. Ивановская (ГИН РАН), Т.С.Зайцева , А.Р. Гептнер: Генетические разновидности зерен глауконит-иллитового ряда в отложениях рифея, венда и нижнего кембрия Северной Сибири
11    Ю.С. Симакова: Глауконит Троицко-Байновского месторождения огнеупорных глин (Южный Урал)
12    Н.А. Орлова (НИУ МГСУ), Е.Д. Зыкова, К.Г. Ерофеева, Д.Б. Петренко: Минералогические особенности верхнеюрских глин и их влияние на оползневые процессы на примере оползневого тела у пос. Дроздово
13    Р.Э. Мусаэлян (Почвенный институт), В.М. Сорокин: Особенности глинистых минералов позднечетвертичных отложений в каньоне реки Супса (восточная часть Черного моря)
14    Н.А. Чурилин (Почвенный Институт), М.П. Лебедева, Е.Б. Варламов: Сравнительный анализ минералогического состава почв сухостепного солонцового комплекса с невыраженным микрорельефом
15    А.В. Дарьин (ИГМ СО РАН), В.В. Бабич, И.А. Калугин, Т.И. Маркович, Д.Ю. Рогозин: Сезонная изменчивость состава современных карбонатных илов оз. Шира (Хакасия) по материалам донных ловушек
16    Н.П. Сафина (ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН), И.А. Блинов: Находка Ga-содержащего парагонита в сульфидных брекчиях шемурского медно-колчеданного месторождения, Северный Урал
Секция С3: Свойства; практическое использование; решение проблем загрязнения окружающей среды и др.

Председатель: М.Н. Тимофеева
17    Д.С. Нестеров (МГУ им. М.В. Ломоносова), В.А. Королёв: Трансформации глинистых грунтов различных минеральных типов под воздействием электроосмоса
18    Д.В. Проскурин (МИРЭА МИТХТ; ООО Компания Бентонит), Б.В. Покидько, Е.В. Беленко, М.Ю. Плетнев: Получение солестойких полимер-глинистых дисперсий и исследование механизмов взаимодействия полисахаридов и частиц активированного бентонита Зыряновского месторождения
19    Б.В. Покидько (МИРЭА МИТХТ), M. Hiraga: Исследование структурообразование в водных дисперсиях Na+-монтмориллонита Kunipia F
20    Л.А. Секерина (МИРЭА МИТХТ), Б.В. Покидько, Е.В. Беленко, Д.В. Проскурин: Исследование механизмов структурообразования в водных дисперсиях активированного бентонита Зыряновского месторождения
21    В.М. Ходырев (ООО «ЦеоТрейдРесурс»): Опыт использования цеолитсодержащего трепела Хотынецкого месторождения Орловской области
22    А.Н.Гараева (КФ(П)У), Т.Р.Закиров (КФ(П)У)): Влияние потока глинистых частиц в пористых средах на их фильтрационные свойства
23    А.В. Сергеева (ИВС ДВО РАН), Е.С. Житова: Буферные свойства поровых растворов глин современных термальных полей Камчатки
24    Л.А. Новикова (ВГУ), Н.А. Ходосова, Л.И. Бельчинская, Ф. Ресснер, О.Ю. Стрельникова, В.В. Крупская, А.В. Жабин: Распределение основных центров поверхности природных слоистых алюмосиликатов по данным метода ITPD-CO2
25    М.Г. Храмченков, Р.М. Усманов (К(П)У): Фильтрация в глинистых горных породах
Секция С4: Глинистые минералы в корах выветривания, почвах и палеопочвах, органо-глинистые взаимодействия

Председатель: И.И. Толпешта
26    И.С. Солдатова (МГТУ), А.А. Пузикова: Изменения глинистых минералов в слаборазвитой почве под лесом щелиховского лесхоза после корреной ремедиации Лопатинского месторождения аппатитов
27    А.А. Воробьева (МГУ им. М.В. Ломоносова), О.В. Доржиева , И.И. Толпешта: Применение ИК-спектроскопии для изучения трансформации биотита в почве
28    М.И. Пятова (МГУ им. М.В. Ломоносова), И.И. Толпешта, Н.Ю. Барсова, Ю.Г. Изосимова, М.М. Карпухин: Сорбция ионов Cu(II) глинистыми минералами дерново-глеевой почвы
29    М.О. Хрущева (ТГУ), Т.С. Небера (НИ ТГУ) ГЛИНИСТЫЕ минералы донных осадков озера Усколь (республика Хакасия)
30    А.Е. Чурилина (Почвенный институт), И.В. Ковда: Минералогический состав плейстоценовых палеовертисолей центра русской равнины
31    И.Н. Семенков (МГУ им. М.В. Ломоносова), В.В. Крупская, С.В. Закусин, С.А. Гаранина, А.И. Якушев , П.Р. Енчилик: Минералогический состав иллювиально-железистых подзолов Обь-Пуровского междуречья (Западная Сибирь)
Секция С5: Глины и глинистые материалы в качестве сорбентов и изолирующих барьеров безопасности при утилизации токсичных отходов.

Председатель: Е.А. Тюпина
32    Т. А. Королева (МГУ им. М.В. Ломоносова), Ф. Дорзиев, С.В. Закусин, И.А. Морозов, О.В. Доржиева, П.Е. Белоусов, В.В. Крупская: Минеральный состав бентонитов Даш-Салахлинского месторождения (Азербайджан)
33    И.А. Морозов (ИГЕМ РАН), В.В. Жигарев, С.В. Закусин, Т.А. Королева, Б.В. Покидько, П.Е. Белоусов, В.В. Крупская, Особенности состава и сорбционной способности бентонитов месторождения 10-й Хутор (республика Хакасия)
34    Ю.В. Коневник (ИФХЭ РАН), Е.В. Захарова: Влияние времени и температуры контакта на сорбционное поведение глин по отношению к радионуклидам
35    Ю.Г. Изосимова (МГУ им. М.В. Ломоносова), И.А. Гурова, М.М. Карпухин, И.И. Толпешта, С.В. Закусин, В.В. Крупская: Закономерности сорбции Cs и Sr на бентонитовых глинах разного состава при pH=3
36    И.А. Гурова (МГУ им. М.В. Ломоносова), Ю.Г. Изосимова, М.М. Карпухин, И.И. Толпешта, С.В. Закусин, В.В. Крупская: Максимальная сорбция Cs и Sr на бентонитовых глинах разного состава
37    И.Р. Тонян (МГУ им. М.В. Ломоносова), А.С. Семенкова, С.В. Закусин, О.В. Доржиева, Б.В. Покидко, В.В. Крупская, А.Ю. Романчук: Сорбция и десорбция цезия на бентонитовых глинах различных месторождений
38    А.В. Прядко (РХТУ), Е.А. Тюпина, В.В. Крупская:  Влияние РН среды на поверхностные характеристики бентонитов
39    Н.М. Попова (ИФХЭ РАН), А.В. Сафонов, К.А. Болдырев, А.Е. Богуславский, В.В. Крупская: Микробные сообщества техногенных суглинков верхних водоносных горизонтов в районе шламохранилища АЭХК 
40    Д.Д. Кошелева (МГУ им. М.В. Ломоносова), Л.А.Поздняков, И.И. Толпешта, А.Л. Степанов, В.В. Крупская: Биологическая активность в образцах бентонитов месторождений 10й Хутор и Таганское
41    А.В. Макаров (ИФХЭ РАН), А.В. Сафонов, И.М. Прошин, Е.В. Захарова: Модификация бентонитовых глин для иммобилизации пертехнетат-ионов
42    В.О. Жаркова (ИФХЭ РАН), А.Ю. Бомчук, Я.Ю. Карасева, Е.В. Захарова: Оценка возможности использования различных типов глин при сооружении внутреннего самоотверждающегося барьера
43    Н.А. Маковская (ОИЭЯТ-Сосны), А.А. Баклай, Т.Г. Леонтьева: Физико-химические и сорбционные свойства по отношению к 137Cs глинистых материалов республики Беларусь

Место проведения: ИГЕМ РАН, 119017, Старомонетный пер., 35

Информация и регистрация участников будет доступна на веб-ресурсах: www.ruclay.com, www.argillas.ru, www.igem.ru

Контакты для связи: Виктория Валерьевна Крупская, krupskaya@ruclay.com, +7-926-819-63-98; +7-499-230-82-96; Ольга Валерьевна Доржиева (ИГЕМ РАН), Петр Евгеньевич Белоусов (ИГЕМ РАН),  secretary@ruclay.com; info@ruclay.com.

© 2019 Российская группа по глинам и глинистым минералам

  • Facebook
  • Instagram